Checa la lista completa de ganadores de los BAFTA

Definitivamente el talento mexicano, en los últimos años ha sido reconocido en el cine internacional, basta con ver que en años anteriores Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu, ambos mexicanos lideraron las taquillas a nivel mundial y se llevaron los premios más importantes del cine.

Ahora Guillermo del Toro, lidera de nuevo los premios más importantes antes de los Oscar, triunfando como un grande en la entrega de los premios BAFTA que se llevaron a cabo el día de ayer en Londres.

‘La Forma del Agua’ fue nominada en 13 categorías diferentes, desde Mejor Diseño de Producción, Mejor Música y Mejor Director, triunfando en algunas de sus nominaciones.

Sin más te dejó la lista de ganadores:

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor director:

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor:

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz:

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto:

  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto:

  • Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor cinta animada:

  • Coco (GANADORA)
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

Mejor cortometraje animado:

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart (GANADOR)

Mejor película británica:

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA) 

Mejor música original:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water (GANADORA)

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049 (GANADORA)
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de vestuario:

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread (GANADORA)
  • The Shape of Water

Mejor diseño de producción:

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water (GANADORA)

Mejor película documental:

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro (GANADORA)
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Mejor película en lengua extranjera:

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden (GANADORA)
  • Loveless
  • The Salesman

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name (GANADORA)
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor guión original:

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Mejor edición:

  • Baby Driver (GANADORA)
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk (GANADORA)
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Artículo anterior

Yanet García comparte una foto de hace 7 años y el cambio es sorprendente

Siguiente Artículo

Chiquis Rivera sufre accidente en su vestuario y deja al descubierto su trasero

Artículos Relacionados
Total
0
Share